12月23日(日)宮ケ瀬、大磯観戦
6:30起床。
いつもの練習前ルーティンをして10時に出発。
境川と16号、広域道路で串川まで。一定ペースで宮ケ瀬のアップダウンを走っているとまた雨が降ってきた。
土山峠を下り、玉川で小田厚まで。小田厚はテンポくらいで巡航のポジションと腹圧を意識。
大磯前のコンビニで雨宿りしつつ補給し、大磯クリテのエキスパートとエリート前半を観戦。
会場に設置されていたストーブで身体を乾かす。
レインウェアを持ってきていなかったのでとてもありがたかったです。
ウォークライドさんありがとうございました。
会場で誰かを134往復の道連れにしようとしたが流石にそんなことする人はおらず、雨が止んでから最短ルートで帰宅。
12月22日(土)道志みち三国峠ノンストップ練(雨)
6:30起床。
昨日は整骨院でボディケアをしていただき、調子は金曜よりは回復している。
スムージー、オートミールそしてプロテインで手短に済ませ、脚を上げてから入浴。
球技大会のダメージで昨日はハムの張りがやばかったが、今日はもう少し脚を上げるべきだったと後で後悔。
9:30に出発。
変速の調子が悪い。
あまり回らない感じがしたので自然に回るケイデンスで流す。
道志から三国峠を降りるまではノンストップで走りたいので小倉橋前のコンビニでトイレついでにレッドブル小を1本と補給食を調達。
鳥屋から道志みちに入り、青根で迂回、途中で雨が降り出した。山伏はかなりゆっくり登った。
下りは回しながら下り、そのまま三国峠へ。
三国峠も平地と同じペースで登る。
下りは雨と霧でコンディションが悪く、三国峠自体が初めてだったのでコーナーでは40キロ以下まで減速しつつ立ち上がりで踏んで心拍数を維持する感じ。
かなり冷えてしまったのでコンビニで乾かすことに。
がっつり休憩して246で帰宅。
LSD7時間(後半は機材トラブルでSFR)
7時起床。
今日は長めの練習なのでいつもの朝食に加えて卵3個のオムレツを食べた。
昨夜は脱水気味で体温が上がってしまっていたのでダメージが少し残っている。
コーヒーを2杯飲み、風呂に入ってから出発。めちゃくちゃ調子が悪いということでもなかったのでイナーメオイルは塗らず。
境川はかなり寒かったが防寒をしっかりしたので脚が自然に回った感じ。
134は28キロから34キロまで少しずつ上げていく。途中で雨が降ってきたがある程度雨対策もしてきたのでそのまま走り、大磯のコンビニで休憩。
たんぱく質が多めのパンとレッドブルを飲み、10分程雨宿りも兼ねて休む。
雨は思ったより降っていたが、冷えないうちに走り出す。
国1は追い風基調の35キロで流す。
なんだか変速がおかしい。
雨の中走っていると小田原で雨がやみ、気温も上がってきた。
しかし、1号から135に入る手前でワイヤーがほつれ始めてしまう。
前みたいにエンドが曲がった訳ではないようなので不幸中の幸いか。
変速できないことはなかったのでそのまま熱海まで。
太陽も出てきたので路面はほとんどドライになった。
熱海の前の登りはLSDの強度を維持して登り、熱海に到着。
そのまま折り返すのはなんとなくつまらなかったのであたみじょ熱海城まで登って折り返すことに。
ところがここの坂が想像よりキツい。今まで登った中だと鎌倉の銭洗弁財天レベルだ。しかも濡れたグレーチングつき。
なんとか登れたけど果たしてここを登る必要があったのだろうか…
帰りは来た道を折り返すのだが、変速がさらに悪化。
ワイヤーが完全に切れる前に小田原まで戻ることはできた。
80km休憩なしで流石に疲れが出てきたので大磯ロングビーチ近くのセブンで休憩。
いつも同じ味のプロテインバーと羊羹とジェルしか食べてなく、流石に気が狂いそうなのでクラムチャウダーと唐揚げを1つを食べた。
134は完全にワイヤーが切れたのでアウタートップでトラックのスタートからのSFR状態。
境川はインナートップで走り、なんとか帰宅。
12月15日(土)ロングヒルライド
遅めの8:00に起床。
シリアルとコーヒー3杯を飲み風呂に入ってから11時に出発。
境川、尾根幹、多摩サイ、新奥多摩街道で青梅まで行き、そこから南下。60kmひたすら向かい風だったのでキツかった。
ノンストップの予定だったが小さい峠を超えたあとで小休憩。
レッドブルを飲んだからか、休憩後しばらく流していると調子が上がった。
檜原から都民の森を登る。テンポからLSDくらいでダンシングを多めで途中まで登り、左折し上野原方面へ。長い登りだと腰が痛くなる。
上野原からは10kmショートカットし、県道20号のアップダウンをイーブンになるように走る。
16号は混んでいたが、ほぼ予定通りに帰宅。
すぐに風呂に入り整骨院へ。
夕食に豚カツとチキンカツを食べて早めに就寝。